• 《人民日报》成为中共中央机关报的来龙去脉 2019-07-22
  • 给员工放“世界杯假”,靠谱吗? 2019-07-19
  • 致敬!为了6秒的安全通行,他们凌空300米守护高铁大桥 2019-07-15
  • 黄河口,大美之诗文章中国国家地理网 2019-07-15
  • 《屈原》特种邮票端午节正式发行 2019-07-11
  • 小萌们以为计划就是一拍脑袋一张嘴那么简单? 2019-07-11
  • 春节期间琼海文昌万宁临高4市县空气质量超标 2019-07-08
  • 别让职场妈妈的暂停键变成休止符 2019-07-08
  • 走好中国特色社会主义乡村振兴之路 奋力书写新时代山西“三农”工作新篇章(省委书记谈乡村振兴(18)) 2019-07-06
  • 江西鄱阳县深入推进“党建+产业扶贫” 2019-07-06
  • 贡宝-热门标签-华商生活 2019-07-04
  • 日新干线,无论是速度,里程,舒适性都已不如中国复兴号。中国的发明专利更是连续四年超日成为第一。 2019-07-04
  • 70期:开创了中国人太空“开飞船”历史的刘旺 2019-07-03
  • 革命老区大悟县的“高铁之变” 2019-07-03
  • 凤凰月报:5月高端成交活跃带动均价创新高 ——凤凰网房产上海 2019-07-02
  • 浙江体彩20选5

    大乐透走势图表图:法律知识

    您当前的位置: 浙江体彩20选5  >  家庭百科  >  法律知识
    试用期内解除劳动合同,用人单位是否应支付经济补偿?
    发布时间:2019-06-19     作者:   来源:中国法院网   分享到:

    浙江体彩20选5 www.fdbw.net 01【案情】

      2017年7月,王某应聘进入某公司从事技术工作,双方签订了为期3年的劳动合同,试用期为6个月。2017年8月,某公司发现王某不能胜任工作,经过培训后,还是不能胜任工作。2017年10月,公司以王某不能胜任工作,经过培训后,还是不能胜任为由解除了与王某的劳动关系,并支付了一个月的代通知金。

    02【分歧】

      本案中,某公司在李某试用期内解除劳动合同是否应支付经济补偿?

      第一种意见认为,不应支付经济补偿。根据《劳动合同法》第二十一条规定,在试用期中,除劳动者有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形外,用人单位不得解除劳动合同。也就是说,在试用期中,劳动者不能胜任工作,经过培训后,还是不能胜任的,用人单位可以解除劳动合同。而根据《劳动合同法》第四十六条的规定,用人单位根据该法第二十一条规定解除劳动合同的并不是支付经济补偿的法定事由。

      第二种意见认为,应该支付经济补偿。经济补偿是否应该支付,不是以是否在试用期来确定,而是应以用人单位解除劳动合同的事由确定。本案中,某公司以《劳动合同法》第第四十条第二项规定事由解除劳动关系,属于应支付经济补偿的情形。

    03【评析】

      笔者同意第二种意见,理由如下:

      试用期并非随意解除劳动合同的事由,在试用期内,用人单位能否解除劳动合同、应否支付经济补偿,关键要看是否出现《劳动合同法》的法律规定的情形。尽管按照《劳动合同法》第二十一条规定,出现第四十条第二项规定的情形,即劳动者不能胜任工作,经过培训后,还是不能胜任的,用人单位可以解除劳动合同。但实际上,用人单位并非是依据《劳动合同法》第二十一条规定解除劳动合同,而是根据第四十条第二项的规定进行解除,解除的事由则是劳动者不能胜任工作,经过培训后,还是不能胜任工作。

      《劳动合同法》第四十条第二项规定是适用所有情形的,试用期内也不存在例外。本案中,尽管王某还在试用期内,某公司以其不能胜任工作,经过培训后,还是不能胜任为由解除劳动关系,符合《劳动合同法》第四十条第二项的规定。根据《劳动合同法》第四十六条第三项的规定,某公司应该支付经济补偿。


    【我们尊重原创,也注重分享。版权原作者所有,如有侵犯您的权益请及时联系,我们将第一时间删除。分享内容不代表本网观点,仅供参考?!?

  • 《人民日报》成为中共中央机关报的来龙去脉 2019-07-22
  • 给员工放“世界杯假”,靠谱吗? 2019-07-19
  • 致敬!为了6秒的安全通行,他们凌空300米守护高铁大桥 2019-07-15
  • 黄河口,大美之诗文章中国国家地理网 2019-07-15
  • 《屈原》特种邮票端午节正式发行 2019-07-11
  • 小萌们以为计划就是一拍脑袋一张嘴那么简单? 2019-07-11
  • 春节期间琼海文昌万宁临高4市县空气质量超标 2019-07-08
  • 别让职场妈妈的暂停键变成休止符 2019-07-08
  • 走好中国特色社会主义乡村振兴之路 奋力书写新时代山西“三农”工作新篇章(省委书记谈乡村振兴(18)) 2019-07-06
  • 江西鄱阳县深入推进“党建+产业扶贫” 2019-07-06
  • 贡宝-热门标签-华商生活 2019-07-04
  • 日新干线,无论是速度,里程,舒适性都已不如中国复兴号。中国的发明专利更是连续四年超日成为第一。 2019-07-04
  • 70期:开创了中国人太空“开飞船”历史的刘旺 2019-07-03
  • 革命老区大悟县的“高铁之变” 2019-07-03
  • 凤凰月报:5月高端成交活跃带动均价创新高 ——凤凰网房产上海 2019-07-02
  • 胜负彩17147期奖金 广东快乐十分20选8宝典 河南11选5走势图带连线 福建十一选五走势图360 不中大奖古诗 河北11选5遗漏号码 江苏快三网上购买 辽宁35选7走势图二元网 江苏快3开奖直播图 广西快乐十分开奖规则 福彩3d开机号南方彩 黑龙江快乐十分前三直选 北京单场分析 足球总进球预测 老年气排球教学视频